_ Виноваты ли прогрессоры в Арканарском кризисе?

_ 

Литературные форумы -> Форум страницы Стругацких -> Записать сообщение

РУССКАЯ ФАНТАСТИКА


ДИСКУССИЯ О "ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ" - ЧАСТЬ №17

ПОДВАЛЬНЫЙ КРЫС

Ко всем


Хотелось бы в первую очередь ответить Александру Нешмонину. Ваше предположение, что наш мир и мир Полдня отличаются примерно так же, как ХХ и XIV век, представляется мне спорным.

Кстати о доброте - слышал и неоднократно, из первых уст, как, не мечом конечно, но кулаками, ножом, мотоциклетной цепью (нередко втроем на одного) из-за той же дамы, из-за плевка на ботинок или буквально из-за того, что один болеет за Спартак, а другой - за Динамо. И в этом наш мир и отличается от мира XXII века, где этого уж точно нет. Поэтому по моему не стоит смешивать личную трагедию Антона с трагедией побывавших в Афганистане ("каждый несчастный - несчастен по своему..."). Все таки нет здесь чиновников, "посылающих на муки и страдания", нет мучительного вопроса "Во имя чего?". Дилемма Антона наверное лучше всего выражена в его разговоре с Будахом - "Сердце мое полно жалости..." (см. также высказывание by Константин Чулок). Думаете знай он все заранее, он не пошел бы туда?

К вопросу о "незрелом социуме", разрабатывающем концепцию прогрессорства: буду рад, если мне объяснят что такое ЗРЕЛЫЙ социум. Наш теперешний социум начал бы немедленную ассимиляцию, не позаботившись и о концепции.

И в этом смысле мой ответ перекликается с ответом Юты, действительно на Земле и по сей день жив один геополитический закон - закон джунглей. Мир полдня поднялся над этим и установил свой закон: вместо "сильный подминает слабого" - "помоги ближнему своему".

Однако суть социальной проблемы та же. Человек из своего мира попадает в условия, в которых не может больше оставаться Человеком (Богом).

И вы совершенно правы, с возвращением - до боли знакомая ситуация. "Никто не любит прогрессоров, даже сами прогрессоры..."

Антон - это цена, которую платит Земля за свое благополучие, за идеалы, лежащие в основе мира Полдня. Так же как теперешние солдаты - жертвы закона джунглей.

Так будет всегда, когда есть прогресс и стало быть есть разделение на два мира: отставших и ушедших вперед.

Конечно то, что Антон жертва добровольная - слабое утешение. Но я буду рад, если когда-нибудь человечество дорастет хотя бы до прогрессорства.

С уважением DungeonRat

Предыдущая страница | Следующая страница

Литературные форумы -> Форум страницы Стругацких -> Записать сообщение РУССКАЯ ФАНТАСТИКА


© 1997 - 1999 Верстка, дизайн, подготовка Александр Усов и Semyon Chaichenets