Журнал научной фантастики и фэнтези ''активная ОРГАНИКА'' Оглавление Назад Русская Фантастика
 
Разборки

ЛУЧШИЙ ФАНТАСТИЧЕСКИЙ ДЕБЮТ 2000

Евгений Иz
рассказ

Журнал научной фантастики и фэнтези ''активная ОРГАНИКА'' Журнал научной фантастики и фэнтези ''активная ОРГАНИКА''

 

Посадка произошла нормально. Планета выглядела пустынной и дикой, здешнее красноватое солнце почти не слепило глаза.

Я съел два брикета шоколадной массы с орехами, выпил гранатового сока, проглотил пару таблеток антидепрессанта, проверил оружие, надел скафандр и вышел на поверхность. Кислородной смеси в баллонах было на 72 часа. Я включил запись Стинга и сделал шаг.

Я шел не спеша, внимательно оглядывая унылые, постные окресности. Притяжение среднее, в атмосфере избыток двуокиси углерода и серы, видимость нормальная, галлюцинаций не возникло.

Через пару часов размеренной ходьбы я понял, что оружием моим пользоваться вряд ли придется, а это означало полную необитаемость планеты. Я уже собрался возвращаться к модулю, как вдруг заприметил метрах в пяти впереди нечто, отличающееся от остальной поверхности пустыни.

Когда я подошел к объекту, моей радости, моей гордости и моему неописуемому восторгу не было предела. Я ликовал - ошибки быть не могло. Здесь, вдалеке от родной Земли, на куске затерянного в Космосе базальта, под нелепым светом ничего не обещающего красного карлика, никакие слова самых выдающихся поэтов не смогли бы описать тот набор чувств, которые в доли секунды захватили все мое существо, наполнив сердце надеждой, разум перспективой, а душу весельем. Я упал на колени, еше не веря своим глазам. Я поднимал и опускал светофильтры, включал и выключал "Will be together tonight" Стинга, и дотрагивался рукой до этого предмета.

Это была кучка экскрементов, попросту горка говна, размером с рукавицу моего скафандра. А означало это говно только одно: здесь есть кто-то живой. То есть возможен контакт с местной формой жизни или даже цивилизацией.

Мне определнно сопутствовал успех: через десять метров я обнаружил другую такую же кучу. Я забросил говно себе в ранец и поспешил по предполагаемой траектории перемещения срущей формы жизни. Серьезным подспорьем в поисках оказался пристежной сферический сканер.

О чудо! Третье нагромождение кала, встреченное мной, оказалось свежим! Здесь недавно кто-то сидел, глядя в звездную беспредельность, и облегчался. Минимум 6-7 часов назад!

Говно было обычным на вид: желто-коричневое, волокнистое и слипшееся. Но чем этот кто-то здесь питался? Мозг под действием антидепрессанта и эйфории от успеха выдвигал целый сонм предположений - от песчано-лишайникового рациона до припасов, захваченных с собой с другой планеты, подобно мне. тут я присел возле горки кала и пообедал сжиженной ветчиной и сырым яйцом из тюбика.  


(спустя 32 часа)

Цепь экскрементных кучек ене кончается. Одна свежее другой. Ранец полон образцов. Ноги подкашиваются. Стинг уже заебал. Кто-то играет со мной. Определенно, разумное существо. кучи, согласно обсчету траектории, вытянуты зигзагообразной линией. Может, кто-то летает, видя меня с высоты, и загодя срет? Нет, кучи наложены с традиционной высоты 15-40 см. Странно. По-моему, я близок к разгадке. Это переполняет меня волненим и неного ужасом.  


(спустя 45 часов)

Как только идея о том, что это срет Стинг, стала навязчивой, заглотил четыре дозы антидепрессанта, выпил абрикосового сока с мякотью, проверил оружие, помолился с визуализацией Амитабхи и посрал. Сру-то я прямо в скафандре, в специальный непроницаемый резервуар, прикрепленный под ранцем. Прошел до следующего нагромождения дерьма и решил поспать. Поставил будильник и довольно быстро отключился.  


(спустя 50 часов)

Проснулся и увидел, что вокруг меня появилось кольцо из десятка свежих куч дерьма поносной консистенции.

Не удивлен. Кислорода на 12 часов. Возвращаюсь назад при помощи реактивного ранцевого флаера. настроение хуже среднего. Снились рулоны бирюзово-розовой туалетной бумаги. Лечу к модулю над загаженной равниной и слушаю "Fragile" Стинга. Появилось дерьмовое предчувствие.  


(у модуля)

Приземлился - лучше не придумаешь. В кучу говна у модуля. Подскользнулся, естественно, и, падая, разбил на хер сканер. И хер с ним. Все равно, сдается мне, сканировать тут совершенно некого. Лезу в модуль, восстанавливаю силы, потраченные на дерьмо.  


(в модуле, спустя 15 часов)

От релаксантов меня безобразно развезло. Зато появилась гипотеза: говно местное - и есть особая форма жизни, причем высокосознательная и предельно самодостаточная. Выкинул через шлюз кусок своего кала - пусть пообщаются, что ли.

Вообще, жаль, что так получилось. На Земле и без того своего говна хватает, а тут - на тебе. Космический зловонный сарказм. Все, улетаю отсюда немедленно.  


(на поверхности, спустя 10 часов)

Светящийся болид модуля медленно исчезал в небе. На равнине, у камня, под мелодичное попукивание, напоминающее "Englishmen in New York" Стинга, из ниоткуда образовывалась новая, горячая кучка все того же самого кала. Из иллюминатора болида можно было видеть бескрайнюю пустыню, на которой было калиграфически высрано огромное "Прощай!".  


© Е.ИZ  20.10.99
http://rema.ru/observer/iz


 
  
НАЗАД   В НАЧАЛО
ПОСЛАТЬ ПИСЬМО