Странник
Конференция 'Форум будущего' Конгресс Фантастов России Литературная премия 'Странник'
Как стать участникомИнформацияЛитературное жюриЛауреаты
ИсторияПоложение о премииБиблиотека

Информация

Российская литературная премия
в области фантастики
"СТРАННИК"

ПЯТАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
"ФОРУМ БУДУЩЕГО"
"Технологии на грани магии:
рынки виртуальной цивилизации"

Санкт-Петербург
23-25 ноября 2006

В течение многих лет на Конгресс фантастов России собираются писатели, критики, переводчики, издатели, ученые, бизнесмены и журналисты со всей России, из ближнего и дальнего зарубежья. Каждый год участники Конгресса встречаются в Санкт-Петербурге, чтобы обсудить проблемы современной литературы, вопросы будущего нашей цивилизации, взаимодействие гуманитарных и технологических областей знания, проблемы русского языка и проекты российского будущего.

Двенадцать лет "Странник" прокладывал дорогу русской фантастике. Поколение, пришедшее с ним, вышло в лидеры современной русской фантастической литературы - прекрасные писатели, удержавшие рубеж отечественной литературы на высочайшем уровне и открывшие новые карты Будущего.

С нами всегда были мастера, учителя - писатели старшего поколения: Владимир Михайлов и Борис Стругацкий, которые все двенадцать лет отдавали свое внимание бурной и яркой русской фантастике, возродившейся на стыке тысячелетий.

Мы строили модели Будущего и дискутировали пути литературы, мы следили за лучшими писателями Европы и Америки, приглашая их на наш фестиваль, и вели литературный диалог с Японией, мы встречали лучших русских и зарубежных художников и проводили их выставки, нашими постоянными партнерами на сложном пути к Будущему были лучшие издатели России и лучшие журналисты, посвятившее свое перо создателям современной литературы и их книгам. Мы вспоминали эпохальные киноленты прошлого и героев их создания. И ждали прихода русского фантастического кинематографа...

Мир изменился. Пришло новое поколение мощных, ярких писателей. Издательская индустрия вышла на мировой рынок и выковала в своих недрах художников - мастеров книжной обложки. На книгах писателей поколения 80-х выросло несколько поколений молодых читателей. Русская фантастика подарила энергию идей новым компьютерным и настольным играм. И наконец, позволила родиться русскому фантастическому кино нового тысячелетия...

В 2005 году Российская литературная премия "Странник" подвела итог двенадцатилетнего цикла существования: мы вручили двенадцать Странников по итогам двенадцати лет. Пять из них получили люди, которые в течение многих лет занимались продюсированием русской фантастики: издатели, редакторы, лидеры общественных и гуманитарных организаций. А семь - писатели, чьи произведения, обрисовавшие за этот период новые фронтиры современной фантастики: новые смыслы, новые направления русской фантастики, выход в кинематограф, новые формы литературных произведений. Итоги этого вручения - книги, создавшие нечто новое в современном поле литературы. Причем по разным причинам эти книги могли и не пройти по классическим номинациям многих литературных премий, в том числе и "Странника".

Новый этап Российской литературной премии "Странник" определяется ее уходом с поля ежегодных литературных премий.

Конференция "Форум Будущего" 2006 года будет посвящена практике гуманитарных (управляющих) технологий и их со-действию с физическими (ускоряющими) технологиями конца XX - начала XXI века: телекоммуникациям, технологиям коллективного принятия решений:

      · интернет-сообщества
      · SMS-сообщества
      · поля коллективного принятия решений и технологии, поддерживающие их
      · протоколы коммуникаций
      · игра "Литература"
      · рынки виртуальной цивилизации

Литературная часть Конгресса "Странник" будет посвящена литературе, возникшей в XX веке - фэнтези. Участникам Конгресса будут предложены для обсуждения типологии фэнтези, основные направления развития, характерные тренды мирового развития этого литературного сектора и уникальные смысловые и технологические идеи русских книг-фэнтези.

На фестивале заявлено вручение личных литературных премий
Ника Перумова и Сергея Лукьяненко.

Будет представлена центральная дискуссия "Странники за и против фэнтези", по итогам которой и будет проводиться голосование Литературного Жюри.

Кульминацией фестиваля должно стать вручение Российских литературных премий "Странник" за лучшие произведения фэнтези по итогам последних пяти лет развития русской литературы.


Ждем Вас на берегу Финского залива
в гостинице "Прибалтийская"
на вручении Российской литературной премии "СТРАННИК"!


Программа мероприятия

Номинации


Сделать заявку
Написать письмо



Детальный запрос
Конференция 'Форум будущего' Конгресс Фантастов России Литературная премия 'Странник'
Как стать участникомИнформацияЛитературное жюриЛауреаты
ИсторияПоложение о премииБиблиотека
Русская Фантастика
(с) 2006, Оргкомитет конгресса "Странник", strannik@tf.ru
(с) 2006, Русская фантастика, гл.ред. Дмитрий Ватолин
(с) 2002, дизайн, Владимир Савватеев
     2002, подготовка, Алексей Чернышёв