Аркадий и Борис Стругацкие

Карта страницы
   РџРѕРёСЃРє
Творчество:
         РљРЅРёРіРё
         
Переводы
         РђСѓРґРёРѕ
         РЎСѓРµС‚Р°
Публицистика:
         Off-line интервью
         РџСѓР±Р»РёС†РёСЃС‚РёРєР° АБС
         РљСЂРёС‚РёРєР°
         Р“СЂСѓРїРїР° "Людены"
         РљРѕРЅРєСѓСЂСЃС‹
         Р’ЕБ-форум
         Р“остевая РєРЅРёРіР°
Видеоряд:
         Р¤РѕС‚ографии
         Р˜Р»Р»СЋСЃС‚рации
         РћР±Р»РѕР¶РєРё
         Р­РєСЂР°РЅРёР·Р°С†РёРё
Справочник:
         Р–РёР·РЅСЊ Рё творчество
         РђСЂРєР°РґРёР№ Стругацкий
         Р‘РѕСЂРёСЃ Стругацкий
         РђР‘РЎ-Метамир
         Р‘иблиография
         РђР‘РЎ РІ Интернете
         Р“олосования
         Р‘ольшое спасибо
         РќР°РіСЂР°РґС‹

АБС-СЛОВАРЬ

 

 

АБС-Словарь

принципы    сокращения    знаки    словари  
  
  1  2  3  4  5  7  9  
  A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  T  V  W  Y  
  Рђ  Р‘  Р’  Р“  Р”  Р•  Р–  Р—  Р˜  Р™  Рљ  Р›  Рњ  Рќ  Рћ  Рџ  Р   РЎ  Рў  Р¤  РҐ  Р§  РЁ  Р­  Р®  РЇ  
  Р“речески頠Иероглифы  

Всего слов: 6509

КТО

– Срезневский: къто; Поликарпов, 1704: кто́.

1. Вопр. Обозначает вопрос: какой человек, какое существо, какое общество?

им.: кто

Кто вы? Язык не слушается, хрип течёт из горла, густой, как горячий болотный ил. Кто вы, карлики, отнявшие моё тело у моей головы? // Т. 3: Шесть спичек. Варианты. – С. 335.

– А теперь скажите мне, пожалуйста, товарищ Симаков, кто принимал этот нейтринный генератор? // Т. 3: Шесть спичек. Варианты. – С. 342.

– Умер? – Кто? Инженер? А вы как думаете? // Т. 3: Шесть спичек. Варианты. – С. 346.

Ты привёз новокаин, Валентин? Кто это с тобой? // Т. 3: Забытый эксперимент. – С. 149.

– А кто это орёт в кюветах? Я думал, там кто-нибудь тонет. // Т. 3: Забытый эксперимент. – С. 152.

... и спросит: «А что ты здесь делаешь, Валя, и кто этот молодой человек?» // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 44.

Кто готовил этот обед? – спросил Быков. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 56.

Кто же это? – пробормотал Дауге. – Неужели Петрушевский? // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 63.

– Вон она, – сказал он. – Видишь, с перевязанной коленкой. – Кто? – спросил Жилин. – Не помню. // Т. 3: Путь на Амальтею. Варианты. – С. 253.

– А кто ещё летит с нами? // Т. 3: Путь на Амальтею. Варианты. – С. 262.

– О, чёрт подери, – сказал Юрковский. – Ты знаешь кто, Дауге? Ты банный лист. // Т. 3: Путь на Амальтею. Варианты. – С. 295.

род.: кого́

– Н-ну, хорошо. С кого же, собственно, мы начнём? // Т. 3: Шесть спичек. Варианты. – С. 339.

вин.: кого́

– А ведь Володька не узнаёт, – сказал Дауге. – Ей-ей, не узнаёт. – Кого? – осведомился Юрковский, жуя и причмокивая. // Т. 3: Путь на Амальтею. Варианты. – С. 272.

// Употр. в риторических вопросах и восклицаниях, предполагающих ответ: именно тот человек, о котором идёт речь.

им.: кто

Где суп, Шарль? Вы разлили суп, мы голодны. А кто сегодня дежурный, Шарль? // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 53.

// Употр. в риторических вопросах и всоклицаниях, предполагающих отричательный ответ: никто, никого, никому и т. п.

им.: кто

Кто вам позволил так относиться к человеческой жизни? // Т. 3: Шесть спичек. – С. 124.

2. Относит. Употр. в качестве союзного слова:

а) в придаточных предложениях, функционирующих как подлежащее главного предложения.

им.: кто

Ясно также, кто должен знать о причинах несчастья больше других: Александр Горчинский ... // Т. 3: Шесть спичек. Варианты. – С. 344.

... запись Комлина: «...только что всыпал Саше за опыты. Удручён». Кто именно удручён, неясно. // Т. 3: Шесть спичек. Варианты. – С. 348.

б) в определённых придаточных предложениях.

им.: кто

Ведь вы, кажется, были первым, кто обнаружил его... // Т. 3: Шесть спичек. – С. 122.

дат.: кому́

... Юрковский сильно поругался с ним по вопросу о том, кому принадлежит ведущая роль в межпланетных исследованиях. // Т. 3: Путь на Амальтею. Варианты. – С. 297.

◊ Тот..., кто.

им.: кто

... считается, что бурый цвет – это некрасиво. Так считает тот, кто никогда не видел бурого зарева на полнеба ... // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 8.

... возвращались на Землю в запаянных прозрачных цилиндрах те, кто отдал жизнь за власть Человека над Пространством. // Т. 3: Путь на Амальтею. Варианты. – С. 245, 258.

дат.: кому́

... цепь событий, на которые своевременно не обратили внимания те, кому это следовало сделать, и которые привели в конце концов ... // Т. 3: Шесть спичек. – С. 116.

◊ Всякий, кто, все, кто.

им.: кто

О поставленном эксперименте забыли, потому что погибли все, кто ставил его. // Т. 3: Забытый эксперимент. Варианты. – С. 370.

в) в изъяснительных придаточных предложениях.

им.: кто

Директор не успел заметить, кто окликнул, потому что все завтракавшие повернули лица к дяде Валноге и перестали жевать. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 10.

– Здорово! – сказал кто-то, и опять директор не заметил кто. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 10.

3. Употр. с указательным или выделительным знач.: который; тот, этот.

вин.: кого́

... тихо вышли из «нейтринника» и, ни на кого не глядя, прошли к выходу из лаборатории. // Т. 3: Шесть спичек. – С. 117.

... и Горчинский, потому что он сказал наконец, ни на кого не глядя: – Что вы хотите узнать? // Т. 3: Шесть спичек. – С. 121.

Валнога пришёл в зал отдыха и сказал, ни на кого не глядя: – Мне нужна вода. Добровольцы есть? // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 27.

◊ Мало кто, кого́, кому́ и т. п. Немногие, немногих, немногим и т. п.

им.: кто

Впрочем, мало кто бывал в непосредственной близости к Юпитеру. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 23.

 


      РћСЃС‚авьте Ваши РІРѕРїСЂРѕСЃС‹, комментарии Рё предложения.
      © "Русская фантастика", 1997-2023
      © Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий, 1956-2023
      © "Людены", состав, 2023
      © Дмитрий Ватолин, дизайн, 1998-2000
      © Алексей Андреев, графика, 2006
      Р РµРґР°РєС‚РѕСЂ: Владимир Борисов
      Р’ёрстка: Владимир Борисов
      РљРѕСЂСЂРµРєС‚РѕСЂ: Владимир Борисов
      РЎС‚раница создана РІ январе 1997. Статус официальной страницы получила летом 1999 РіРѕРґР°