| |  | Р С’Р вЂВВВВР В Р Р‹-СЛОВАРЬ | |
| |
АБС-Словарь
КОНЕ́Ц
– Срезневский: конецъ; Поликарпов, 1704:
коне́цъ.
1. Предел, граница, последняя грань чего-л., имеющего
протяжённость; часть пространства, примыкающая к этому пределу
(противоп. – начало).
ед. род.: конца́
Плёнка была совершенно чёрная. – Засвечена? – спросил Беркут. – Засвечена. С начала до конца. Словно её со вчерашнего вечера держали в реакторе. // Т. 3: Забытый эксперимент. – С. 154.
– Не ори на неё, Козёл! – гаркнул с другого конца столовой атмосферный физик Потапов. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 11.
Быков просмотрел программу до конца, несколько раз подряд кивнул ... // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 18.
Горная цепь тянулась под «Тахмасибом», и не было ей конца. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 64.
ед. вин.: коне́ц
Иван Иванович сбросил трос и заделал его конец в бетон. // Т. 3: Забытый эксперимент. – С. 162.
ед. предл.: конце́
На другом конце троса он сделал петлю и затянул её вокруг пояса. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 47.
Слева в конце коридора появился паренёк в рабочем комбинезоне. // Т. 3: Путь на Амальтею. Варианты. – С. 250.
мн. предл.: конца́х
Коромысло вращалось, и кабинки на его концах, оттянутые центробежной силой, лежали почти горизонтально. // Т. 3: Путь на Амальтею. Варианты. – С. 253.
2. Последний момент, предел какого-л. срока, периода или
чего-л., протекающего во времени; период времени, примыкающий к этому
моменту (противоп. – начало).
ед. дат.: концу́
Иногда могу работать только под непрерывным облучением и к концу весь покрываюсь потом. // Т. 3: Шесть спичек. – С. 130.
ед. предл.: конце́
Ещё в конце прошлого века были получены экспериментальные доказательства анизотропности времени ... // Т. 3: Забытый эксперимент. Варианты. – С. 370.
// Завершение, окончание какого-л. действия, события, занятия и т.
п.
ед. род.: конца́
К сожалению, досмотреть восход до конца удаётся редко. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 8.
ед. дат.: концу́
... показалось тогда, что всё пропало, но это прошло к концу пятого курса ... // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 44.
К концу третьего курса я удовлетворительно переносил пятикратную перегрузку. // Т. 3: Путь на Амальтею. Варианты. – С. 238.
ед. предл.: конце́
– Один раз в самом начале ногами и потом в самом конце головой. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 35.
◊ Приходит коне́ц чему-л. Что-л. завершается,
заканчивается.
ед. им.: коне́ц
Боюсь, нашему заповеднику приходит конец. // Т. 3: Забытый эксперимент. – С. 152.
3. Заключительная часть литературного, музыкального и т. п.
произведения.
ед. предл.: конце́
Всего... раз-два-три... девять строчек. И в конце нет точки. // Т. 3: Путь на Амальтею. Варианты. – С. 282.
5. В знач. предикатива. Всё кончено (покончено,
закончено) с кем-, чем-л.; продолжения чему-л. не будет.
ед. им.: коне́ц
Руки онемели, иголочки пляшут где-то рядом с сердцем. Скоро одна уколет – и конец. // Т. 3: Забытый эксперимент. – С. 158.
Скоро плазма лизнёт стенки реактора – и конец. // Т. 3: Забытый эксперимент. – С. 158.
... и аварийный автомат блокировал неразумный приказ. «Это конец», – подумал Быков. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 33.
... я хочу много говорить сейчас, но сейчас уже близок конец, и я не знаю как. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 62.
~ До конца́. Окончательно; целиком, полностью.
ед. род.: конца́
Быкову хотелось, чтобы они всё-таки поняли. До конца поняли. Ему всё ещё казалось, что они не понимают. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 41.
~ В конце́ концо́в. Наконец, в итоге.
ед. предл., мн. род.: в конце́ концо́в
... и которые привели в конце концов к большой беде. // Т. 3: Шесть спичек. – С. 116.
В конце концов Горчинский обещал больше не экспериментировать ... // Т. 3: Шесть спичек. – С. 128.
... и что придётся на него рявкнуть, и что в конце концов Горчинский, как комсомолец и честный советский человек ... // Т. 3: Шесть спичек. Варианты. – С. 344.
... возьмите меня с собой. Что вам стоит, в конце концов? // Т. 3: Забытый эксперимент. – С. 149.
Думаю, в конце концов они все вымрут. // Т. 3: Забытый эксперимент. – С. 153.
В конце концов он поборол гордость и резко спросил: – Что такое ... // Т. 3: Забытый эксперимент. – С. 166.
Его вылечили в конце концов и сняли с работы за недисциплинированность ... // Т. 3: Забытый эксперимент. Варианты. – С. 360.
Я думаю, они все в конце концов вымрут, все живые существа на той стороне. // Т. 3: Забытый эксперимент. Варианты. – С. 360.
В конце концов, конечно, привыкаешь ... // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 9.
... он цеплялся, тянулся, карабкался до тех пор, пока в конце концов не дотянулся до панели управления. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 32.
Оставьте ВашРцРІРѕРїСЂРѕСЃС‹, РєРѕРСВВВВР В Р’В Р РЋР’ВВВентарРСвЂВВВРцРцРїСЂРµРТвЂВВВложенРСвЂВВВР РЋР РЏ. © "Русская фантастРСвЂВВВРєР°", 1997-2023 © РђСЂРєР°РТвЂВВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВР в„– СтругацкРСвЂВВВР в„–, Р В РІР‚ВВВВРѕСЂРСвЂВВВР РЋР С“ СтругацкРСвЂВВВР в„–, 1956-2023 © "ЛюРТвЂВВВены", состав, 2023 © Р”РСВВВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВтрРСвЂВВВР в„– ВатолРСвЂВВВР Р…, Р В Р’В Р СћРІР‚ВВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВзайн, 1998-2000 © Алексей Р С’Р Р…Р ТвЂВВВреев, графРСвЂВВВРєР°, 2006 Р РµРТвЂВВВактор: ВлаРТвЂВВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВР В Р’В Р РЋР’ВВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВРЎР‚ Р В РІР‚ВВВВРѕСЂРСвЂВВВСЃРѕРІР’СвЂВВВВрстка: ВлаРТвЂВВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВР В Р’В Р РЋР’ВВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВРЎР‚ Р В РІР‚ВВВВРѕСЂРСвЂВВВсовКорректор: ВлаРТвЂВВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВР В Р’В Р РЋР’ВВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВРЎР‚ Р В РІР‚ВВВВРѕСЂРСвЂВВВсовСтранРСвЂВВВца СЃРѕР·РТвЂВВВана вянваре 1997. Статус РѕС„РСвЂВВВС†РСвЂВВВальной странРСвЂВВВцы получРСвЂВВВла летоРѠ1999 РіРѕРТвЂВВВР В Р’В°
|
|