| |  | Р С’Р вЂВР В Р Р‹-СЛОВАРЬ | |
| |
АБС-Словарь
ПРИХОДИ́ТЬ
– Срезневский: приходити; Берында, 1627: прихожду́
в себя; Вейсманн, 1731, с. 28: приходити; БАС 1961:
приходи́ть.
1. Идя, направляясь куда-л., достигать какого-л. места, являться
куда-л.
прош. мн. 3 л.: приходи́ли
Щели затягивались сами через пять минут после удара, затем приходили ремонтники и накладывали страховочные заплаты. // Т. 3: Путь на Амальтею. Варианты. – С. 288.
повел. мн.: приходи́те
– Можно, – сказал Валнога, уставясь в потолок. – Так вы приходите. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 28.
4. Достигать места назначения (о чём-л. отправленном).
прош. мн. 3 л.: приходи́ли
... ежедневно приходили на Землю необыкновенные металлы и минералы ... // Т. 3: Путь на Амальтею. Варианты. – С. 245, 258.
5. Наступать, наставать (о времени, состоянии, событии).
◊ Последний, смертный и т. п. час прихо́дит,
приходи́л; конец прихо́дит, приходи́л (кому-л., к
кому-л.).
наст. ед. 3 л.: прихо́дит
Боюсь, нашему заповеднику приходит конец. // Т. 3: Забытый эксперимент. – С. 152.
6. Возникать, появляться (о мыслях, думах и т. п.).
◊ Приходи́ть в голову.
наст. ед. 3 л.: прихо́дит
– Господи! – Дауге вздохнул. – И что только не приходит в голову планетологу, одуревшему от безделья! // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 19.
~ Приходи́ть на (в) ум.
а) Возникать, появляться в сознании (о мысли, догадке,
воспоминании и т. п.).
прич. действ. наст. ед. ср. род.: приходя́щего
... связи в мозгу, дающие впечатление чего-то виденного и теперь приходящего на ум. // Т. 3: Шесть спичек. Варианты. – С. 350.
7. Доходить до какого-л. положения, оказываться в каком-л.
состоянии.
~ Приходи́ть в себя. Обретать, восстанавливать свою
способность думать, соображать, чувствовать (после обморока, контузии и т.
п.).
прош. ед. м. 3 л.: приходи́л
Голова Юрковского бессильно болталась, и в себя он не приходил. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 36.
Когда Жилин приходил в себя, Быков так же молча возвращался на своё место. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 66.
Оставьте ВашРцРІРѕРїСЂРѕСЃС‹, РєРѕРСВР В РЎВентарРСвЂР  С†Р С†Р С—СЂРµРТвЂР  В»Р С•Р В¶Р ВµР Р…Р СвЂР РЋР РЏ. © "Русская фантастРСвЂР  С”Р В°", 1997-2025 © РђСЂРєР°РТвЂР В РЎвЂР  в„– СтругацкРСвЂР  в„–, Р В РІР‚ВРѕСЂРСвЂР РЋР С“ СтругацкРСвЂР  в„–, 1956-2025 © "ЛюРТвЂР  ВµР Р…С‹", состав, 2025 © Р”РСВР В РЎвЂР ЎвЂљРЎР‚Р СвЂР  в„– ВатолРСвЂР  Р…, Р В РўвЂР В РЎвЂР  В·Р В°Р в„–Р Р…, 1998-2000 © Алексей Р С’Р Р…Р ТвЂР ЎР‚еев, графРСвЂР  С”Р В°, 2006 Р РµРТвЂР  В°Р С”тор: ВлаРТвЂР В РЎвЂР В РЎВР В РЎвЂР ЎР‚ Р В РІР‚ВРѕСЂРСвЂР ЎРѓР С•Р Р†Р вЂ™РЎвЂВрстка: ВлаРТвЂР В РЎвЂР В РЎВР В РЎвЂР ЎР‚ Р В РІР‚ВРѕСЂРСвЂР ЎРѓР С•Р Р†Р С™Р С•РЎР‚ректор: ВлаРТвЂР В РЎвЂР В РЎВР В РЎвЂР ЎР‚ Р В РІР‚ВРѕСЂРСвЂР ЎРѓР С•Р Р†Р РЋРЎвЂљРЎР‚анРСвЂР ЎвЂ Р В° СЃРѕР·РТвЂР  В°Р Р…Р В° вянваре 1997. Статус РѕС„РСвЂР ЎвЂ Р СвЂР  В°Р В»РЎРЉР Р…РѕР№ странРСвЂР ЎвЂ РЎвЂ№ получРСвЂР  В»Р В° летоРѠ1999 РіРѕРТвЂР В Р’В°
|
|