| |  | Р С’Р вЂВВР В Р Р‹-СЛОВАРЬ | |
| |
АБС-Словарь
РУ́ЧКА
– Слов. XI–XVII вв.: ручка; Берында, 1627:
ру́чка.
1. Разг. Уменьш.-ласк. к рука (в 1 знач.).
мн. тв.: ру́чками
– Ух, как тут у вас холодно! – сказал он, обхватывая толстую грудь короткими пухлыми ручками. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 40.
Он рассказывал, всплескивая короткими ручками, и временами подносил к глазам смятый платочек. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 72.
2. Часть предмета, за которую берутся рукой при пользовании
им.
ед. род.: ру́чки
– Благодарю вас, – прошептал Симаков. Он оторвался от дверной ручки, деревянным шагом подошёл к директорскому столу ... // Т. 3: Шесть спичек. Варианты. – С. 340.
// Приспособление у машин и аппаратов, служащее для приведения их в
движение путём повёртывания рукой.
мн. вин.: ру́чки
Дауге сидел на корточках перед спектрографом, держась за ручки поворота, – сухой, чёрный, остроносый, со шрамом на левой щеке. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 23.
Оставьте ВашРцРІРѕРїСЂРѕСЃС‹, РєРѕРСВВР В Р’В Р РЋР’ВентарРСвЂВРцРцРїСЂРµРТвЂВложенРСвЂВР РЋР РЏ. © "Русская фантастРСвЂВРєР°", 1997-2022 © РђСЂРєР°РТвЂВР В Р’В Р РЋРІР‚ВР в„– СтругацкРСвЂВР в„–, Р В РІР‚ВВРѕСЂРСвЂВР РЋР С“ СтругацкРСвЂВР в„–, 1956-2022 © "ЛюРТвЂВены", состав, 2022 © Р”РСВВР В Р’В Р РЋРІР‚ВтрРСвЂВР в„– ВатолРСвЂВР Р…, Р В Р’В Р СћРІР‚ВР В Р’В Р РЋРІР‚Взайн, 1998-2000 © Алексей Р С’Р Р…Р ТвЂВреев, графРСвЂВРєР°, 2006 Р РµРТвЂВактор: ВлаРТвЂВР В Р’В Р РЋРІР‚ВР В Р’В Р РЋР’ВР В Р’В Р РЋРІР‚ВРЎР‚ Р В РІР‚ВВРѕСЂРСвЂВСЃРѕРІР’СвЂВВрстка: ВлаРТвЂВР В Р’В Р РЋРІР‚ВР В Р’В Р РЋР’ВР В Р’В Р РЋРІР‚ВРЎР‚ Р В РІР‚ВВРѕСЂРСвЂВсовКорректор: ВлаРТвЂВР В Р’В Р РЋРІР‚ВР В Р’В Р РЋР’ВР В Р’В Р РЋРІР‚ВРЎР‚ Р В РІР‚ВВРѕСЂРСвЂВсовСтранРСвЂВца СЃРѕР·РТвЂВана вянваре 1997. Статус РѕС„РСвЂВС†РСвЂВальной странРСвЂВцы получРСвЂВла летоРѠ1999 РіРѕРТвЂВР В Р’В°
|
|